Frecce Rosse BDC

La stagione del team agonisti inizia molto presto.

A partire dal mese di gennaio si affrontano le prime gare di circuito della zona, competizioni necessarie per portare a regime la preparazione in vista degli obbiettivi di società.

Primo fra tutti il Romagna Challange, che con il suo calendario annovera le granfondo più prestigiose nel panorama italiano.

In seconda battuta il Campionato Italiano Mediofondo Acsi.

Non da meno le altre prove prestigiose quali la Gf Strade Bianche, la FGF Colnago a Desenzano, la Gf del Sale di Cervia e la famosissima Nove Colli.

Tutte competizioni portate a termine nei primissimi posti dai nostri atleti, che hanno reso possibile centrare l'obiettivo di diventare Campioni Italiani Mediofondo ACSI 2018.

Il Team Agonisti

Categoria Veterani

Categoria Senior

Categoria JUNIOR

Categoria Gentleman

Categoria Supergentleman

Categoria Donne

Maurizio CAPITANI

Classe 1968.

Atleta stacanovista del campionato italiano mediofondo, vi partecipa assiduamente riuscendo a raggiungere positivi piazzamenti, salendo sui podi della classifica finale di categoria. 

Orazio FALCONI

Classe 1962.

Scalatore passista tra le file delle Frecce Rosse da un decennio, vanta numerose vittorie di categorie in medio fondo e circuiti.

Uomo squadra, classe da vendere e personaggio carismatico.

Gabriele FRISONI

Classe 1966.

Passista veloce, indossa da parecchi anni la maglia delle Frecce Rosse. Ricopre il ruolo di vicepresidente e dal 2019 è il nuovo DS del comparto agonisti su strada.

Adriano GIUSSANI

Classe 1964.

Atleta veterano delle gare a circuito, generoso e volitivo ricerca sempre la fuga da lontano.

Non disdegna le volate cercando sempre il dominio dell'azione.

Daniele LEPRI

Classe 1961.

Passista veloce, ha raccolto ottimi risultati nelle mediofondo, contribuendo alla conquista dei titoli nazionali Acsi di società.

Negli ultimi anni si è specializzato nelle prove di circuito, ottenendo numerosi piazzamenti.

Devid RENZI

Classe 1967.

Passista, ottimo uomo squadra, sempre disponibile, ha ottenuto ottimi piazzamenti durante l’anno in svariati circuiti.

Collaboratore di squadre calcistiche in veste di preparatore, da diversi anni segue molti atleti del team.

Devis CINNI

Classe 1974.

Ritorna nel Team in grande stile dimostrando di essere maturato durante la sua assenza.

Tenace e con sempre la voglia di lottare senza arrendersi mai, ha vinto il titolo di categoria del Romagna Challange.

Marco GASPERONI

Classe 1973.

Ottimo passista, si cimenta in tutte le specialità con disinvoltura.

Sempre pronto a tirare per i propri capitani di giornata ma pronto anche a levarsi qualche soddisfazione quando libero da tattiche di squadra.

Silver LAZZARI

Classe 1972.

Capitano del Team, fa parte delle Frecce Rosse dal 2017.

Si è integrato subito svolgendo il ruolo di leader con grande professionalità.

Nonostante una stagione difficile, caratterizzata da un infortunio, ha ottenuto 18 vittorie.

Marco MANCONI

Classe 1967.

Atleta instancabile alla ricerca del miglioramento continuo, sia nei vari circuiti nazionali, che nel campionato mediofondo.

E' anche un prezioso collaboratore delle Frecce, occupandosi della gestione delle iscrizioni gare di tutto il team.

Daniele VOLPE

Classe 1970.

Presidente delle Frecce Rosse. Atleta che viene dal mondo delle maratone, mette su strada tutta la sua anima agonista correndo con la mentalità che lo contraddistingue nella vita e nello sport.

Alessandro BALDINI

Classe 1983.

Atleta dalle qualità indefinite per la sua inesperienza ma dotato di enormi margini di miglioramento.

E' entrato in punta di piedi, distinguendosi per la sua simpatia e la voglia di agonismo, gareggia sempre con umiltà e perseveranza.

Giordano CHIOMINTO

Classe 1986.

Atleta che, grazie alla sua potenza fisica, si adatta alle corse sulla distanza come alle mediofondo.

Si rende protagonista anche nelle alte velocità delle gare a circuito.

Grande attaccamento allo spirito di squadra.

Marcello MAZZOLI

Classe 1980.

Passista e scalatore, atleta fisicamente impostato per le lunghe distanze e gli importanti dislivelli altimetrici.

Si fa valere anche nelle gare a circuito.

Marco PAZZINI

Classe 1982.

Passista. Campione Sanmarinese, è lo straniero delle Frecce Rosse.

La sua potenza e versatilità lo porta ad adattarsi a qualsiasi tipo di percorso diventando instancabile nelle mediofondo, e buon velocista nei circuiti.

Mirko RUPI

Classe 1981.

Scalatore puro, sempre pronto a sacrificare la sua gara per i suoi capitani, è un ottimo gregario.

Entrato nella squadra corse in punta di piedi, è cresciuto a dismisura.

Stefano APOLLONIO

Classe 1990.

Atleta atipico dalle caratteristiche indefinite, sempre pronto a mettere il numero sulla maglia in qualsiasi competizone di mtb, ciclocross, bici da strada.

Un vero agonista a 360°.  

Filippo ERMETI

Classe 1992.

Atleta dotato di grande fisicità e dinamismo.

E' pronto a cimentarsi sui percorsi delle mediofondo, dove potrà far valere le sue qualità di passista. 

Cesidio TARICONE

Classe 1995.

Atleta con un passato da U23, corridore dal Dna corsaiolo e agonista.

Velocista e passatista si trasforma in una locomotiva  dando il meglio di se nei tratti lineari e vallonati.

Davide ZANOTTI

Classe 1988.

Atleta umile e determinato, sempre competitivo nelle classiche del circuito nazionale Romagna Challenge, e sempre propositivo nella gare a circuito.  

Giulia BIANCHI

Classe 2000.

Atleta che ha iniziato la carriera nel Pedale Riminese, per poi gareggiare per altre squadre del territorio.

Passista, affronta il suo primo anno da Freccia Rossa in grande stile.

Linda FABBRI

Classe 2001.

Atleta che ha esordito nel Pedale Riminese, per poi crescere e gareggiare in altre squadre.

Positiva la sua esperienza su pista e in ciclocross.

Clara GIORDANO

Classe 2001.

Atleta giovanissima cresciuta nel Pedale Riminese, calcando le scene dei ciruiti nazionali.

Ha ottenuto ottimi risultati anche su pista, sia nell'inseguimento individuale che nello scratch.

Brigitte SANTILLO

Classe 1974.

Atleta con pochissimi km su strada e tanto indoor, si cimenta sui percorsi lunghi.

Grazie alla sua determinazione

raggiunge il suo obiettivo posto nella Nove Colli sul percorso lungo.

Simona ZANANDREA

Classe 1969.

Atleta alla ricerca di nuovi stimoli dopo un brutto incidente che l'aveva tenuta lontane dalle competizioni. Caparbietà ed esperienza le sue doti migliori per partecipare alle mediofondo del Romagna Challange.

Vincenzo PISCIOTTA

Classe 1953.

Fondista instancabile, da anni si impone nel campionato di mediofondo centrando ripetutamente il gradino più alto del podio nella classifica finale di categoria.

ASD FrecceRosse Cycling Team

Via Rosmini, n. 49 - 47924 Rimini (RN)

P.Iva/C.F. 04245680402

info@freccerosse.it

pedaleriminese@libero.it

©2018 by freccerosse. Proudly created with Wix.com

  • Facebook Icona sociale
  • Instagram Icona sociale